Что такое frontend и backend

project author

Если Вам понравился данный материал, поделитесь им с вашими друзьями в соц сетях


Front-end и back-end (фронтенд и бэкэнд) — это термины в программной инженерии, которые различают согласно принципу разделения ответственности между представительским уровнем и уровнем доступа к данным соответственно.

 

Клиент-серверная архитектура интернета

Перед тем как разобраться, что такое frontend и backend, давайте в общих чертах рассмотрим как работает интернет и как мы, пользователи, используя интернет, получаем необходимую нам информацию.

Интернет построен по клиент-серверной архитектуре, давайте рассмотрим следующие понятия:

Сервером называют как программное обеспечение, выполняющее функции веб-сервера, так и непосредственно сам компьютер, на котором это программное обеспечение установлено.

Клиентом называют Ваш компьютер, который подключен к глобальной сети интернет. На данном компьютере установлено клиентское программное обеспечение, необходимое для связи с сервером, оно называется браузер. Браузером (веб-обозревателем) - называется программа с помощью которой пользователи просматривают веб-сайты.

Одна из главных задач веб-сервера принимать запросы от пользователей (клиентов), обрабатывать их и выдавать ответы. Эти ответы представляют из себя HTML-страницы с стилями оформления, анимацией, изображениями, медиа, flash объектами, javascript скриптами и т.д. Это и есть frontend.

Используя клиентскую часть программы, т.е. frontend, пользователь переходя по ссылкам получает информацию, отправляет, сохраняет или изменяет данные. При этом он делает запросы и взаимодействует с другой частью программы, которая называется backend. Можно сказать, что frontend — это интерфейс взаимодействия между пользователем и backend.

Таким образов, можно сделать вывод:

frontend (фронтенд) — все что видит клиент, это публичная часть сайта, с которой непосредственно контактирует пользователь.

backend (бэкэнд) — серверная часть (работа с БД, обработка данных, и т.д.), вообщем все, чего клиент не видит.

 

frontend и backend разработчики

В соответствии с таким разделением, в сфере веб-разработчиков тоже произошли изменения, специалисты стали разделяться на frontend и backend разработчиков.

frontend и backend разработчики

 

Frontend-разработчик занимается созданием клиентской части сайта. Он верстает шаблона сайта и создает пользовательский интерфейс. Работа frontend-разработчика требует от него больших знаний. Он просто обязан обладать дизайнерским вкусом, быть искусным верстальщиком и хорошим программистом.

Backend-разработчик занимается не менее сложными вещами. Он производит обработку пользовательской информации полученной из frontend, и возвращает обратно результат в понятной форме. В руках этого специалиста сосредоточена все архитектуру создаваемого или существующего проекта, ядра сайта, он должен связать и настроить функциональные возможности сайта, получить определенные данные, оптимизировать сложные запросы, и.. как это часто бывает изменить, доработать или создать, какие то, новые решения, связав их с уже существующими. А это уже не шутки. )

Если следовать тенденции, то backend-разработка для серьезных бородатых дядей. В большинстве случаев работа backend-разработчика не может быть представлена визуально. Пример, backend-разработчик интегрировал две системы и автоматизировал выгрузку данным между ними. Ну и что, зато frontend-разработчик В. Пупкин такую анимированной галерею разработал, вот это да!

 

Термины frontend и backend по отношению к веб-сайтам

При разработке сайтов происходит разделение процесса его создания на две части:

  • frontend - разработка пользовательского интерфеса
  • backend - его административная часть


Яндекс.Метрика